Asociación Sancho de Beurko Elkartea
El Frente de Álava
DOCUMENTOS
DOCUMENTOS
LISTADO DE LA 5ª COMPAÑÍA DEL REQUETÉ DE ÁLAVA DE GUARNICIÓN EN VILLARREAL
Pensamiento Alavés del 2-8-1936(1)

PLANA MAYOR
  • Alférez de Caballería Francisco Martín Ramos.
  • Alférez de Complemento de Infantería Germán Bastida Pellicer.
  • Cabo de Caballería Francisco Vélez Valencia.


  • PRIMERA SECCIÓN
  • Oficial de Requetés Mariano Gatón Meléndez.
  • Sargento primero Pedro Ruiz de Azúa.
  • Sargento segundo Fidel Prieto Madrid.
  • Cabo Eduardo Gallastegui Tellería.
  • Requetés.
  • Florentino Fernández Tellería.
  • Valentín Ruiz de Azúa.
  • José Bardeci Rivas.
  • Elías González Arroyo.
  • Moises Mardones Pinedo.
  • Cabo Fermín Montoya Molinuevo.
  • Requetés.
  • Pedro Guruzeta Larrañaga.
  • Emilio Anuncibay Cruz.
  • Angel García Villegas.
  • José Barredo Bardeci.
  • Carmelo Briones Treviño.
  • Cabo Vicente Arbulo Aguillo.
  • Requetés.
  • Martín Antón Sáez.
  • Esteban Olano López.
  • Pedro Salazar Martínez.
  • Angel Sainz de Aja.
  • Pablo Lete Susaeta.
  • Sargento primero José Fernández Quintana.
  • Sargento segundo Luis Arrieta Ocio.
  • Cabo Antonio Ortiz de Zárate.
  • Requetés.
  • Esteban García Suso.
  • Fulgencio Ayala Fernández.
  • Daniel Arámburu Blanco.
  • Juan José Zabarte Abarzategui.
  • Hilario Díaz de Arcaya.
  • Félix Ocharan Tellaeche.
  • Angel González Díaz.
  • Manuel Cuesta Sáez.
  • Casiano García Aguirre.
  • Cabo Gerardo García Ugarte.
  • Requetés.
  • Angel Quincoces Calleja.
  • Zacarías Foronda Corcuera.
  • Jesús Ugarte San Pedro.
  • Felipe Montoya Lasarte.
  • Pedro Pérez de Unzueta.


  • SEGUNDA SECCIÓN

  • Oficial de Requetés Emilio Izar De la Fuente.
  • Sargento primero Dionisio Ortiz de Zárate.
  • Sargento segundo Manuel Barrós Garzón.
  • Cabo Juan Mondragón Cortázar.
  • Requetés.
  • Basilio Querejazu Gobeo.
  • Rodrigo Martínez San Vicente.
  • Manuel Aguirre Lasanguren.
  • Abundio Olano Ocharan.
  • Andrés Amestoy Fernández.
  • Cabo Andrés Irasuegui Uriarte.
  • Requetés.
  • Procopio García Ibañez.
  • Gregorio Fernández Ibañez.
  • Francisco Gainzarain Suso.
  • Fernando Gainzarain Sáez.
  • Cabo Aquilino Puelles Larrauri.
  • Requetés.
  • Julian Armentia Larrazábal.
  • José Gabriel Armentia Beltrán.
  • Luis Beltrán Lubiano.
  • Angel Velasco Ladrera.
  • Julio Cañas Alviz.
  • Sargento primero Moisés Martínez de Antoñana.
  • Cabo Santiago Pérez de España.
  • Requetés.
  • Dionisio Pérez Guillerna.
  • Adolfo Garoña Rejado.
  • Santos Martínez Martínez.
  • Marcos Sáez Eguiluz.
  • Cabo Víctor Martínez de Murguía.
  • Requetés.

  • Vicente Juaristi Badiola.
  • Félix Unceta Aguirrezabala.
  • Esteban Martínez de Zuazo.
  • Segundo Guereñu Arregui.
  • Martín Castresana Eguiluz.
  • Cabo Fermín López de Ondategui.
  • Requetés.
  • Víctor Ibáñez Martínez.
  • Román Moreno Martínez.
  • Domingo Lallana Ugarte.
  • Exuperio Eyara Basaguren.
  • Francisco Ortíz de Mendívil.
  • Sargento primero Ciriaco Ruiz Ubere.
  • Sargento segundo Jesús Ibarrondo Oleaga.
  • Cabo Florencio Charroalde Fernández.
  • Requetés.
  • Gumersindo Bóveda Garnica.
  • Justo Valeriano Uribarrena Arteaga.
  • Avelino González Cegueros.
  • Calixto Saénz de la Cuesta.
  • Antonio Bastida Carro.
  • Cabo Manuel Compañón Villa.
  • Requetés.
  • Luis Salazar Ansótegui.
  • Miguel López Sosonaga.
  • Esteban Eizmendi López.
  • Angel Viguri Urrecha.
  • Fernando Tellería Aldasoro.
  • Victoriano Alviz Moraza.
  • Esteban Garoña Fernández.
  • Bartolomé Amilibia Baroja.
  • Mateo Gallastegui Zarrigoitia.


  • TERCERA SECCION

  • Oficial de Requetés Vicente Ugarte Egaña.
  • Sargento primero Luciano Igartúa Arriarán.
  • Sargento segundo Felipe Igartúa Arriarán.
  • Cabo Antonio Apraiz Aldama.
  • Requetés.
  • Juan Cruz Martínez Ugarte.
  • Felipe Angulo Durana.
  • José Luis Guevara Sojo.
  • Régulo Astobiza Sobrón.
  • Jesús Roldán Ruiz.
  • Cabo Martín Campenun Zufiaurre.
  • Requetés.
  • Nicolás Sáez Ibarra.
  • Arcadio Martínez Ibáñez.
  • Felipe Sarralde Eguiluz.
  • Aurelio Ruiz Loizaga.
  • Félix Lereana Daroca.
  • Cabo Baldomero Alonso Rivera.
  • Requetés.
  • Casiano Uriarte Landa.
  • Juan Coca Aguillo.
  • Manuel Irízar Mendizábal.
  • Juan Ranter Ordeiz.
  • Juan De Marcos Crespo.
  • Pío Mendíbil, chófer de artillería, requeté de Orduña.

  • 1 Esta lista, que venía sólo con los nombres, ha sido ordenada en secciones.
    © Asociación Sancho de Beurko Elkartea - Aptdo. de Correos nº 30. 48510 Trapagaran (Bizkaia) - sanchobeurko@gmail.com